旅游景点门票收入没有开票怎么入账_景区门票发票可以入账吗
1.长白山景区门票过了开票日期可以退吗
2.定州增值税有没有政策
3.发票开票项目是什么?
4.差额征税?全额开票?差额开票?老会计带你秒懂
5.出口退税汇总表,与纳税申报表有差额,是怎么回事啊?
:1.泰安旅游景区税务领发票
.在古代,泰山是带电的。
门票是明成化年间收藏的。周莹说,在古代,国家向泰山征收的香火税之一是入山门票(另一项是香火钱)。近几年他一直在做这个课题的研究。最近,他又结合历史资料有了新的发现。打开一座山的纪念碑还有清朝康熙的同治香火税票。
关于泰山香火税的征收时间,传统的说法是在明郑德十一年(公元1516年)。但其实在此之前,就有征收泰山香火税的记录。周莹告诉记者,根据《广德州志》的记录:蒲津夏侯_字嘉玉,天顺贵妃(14年)选贡,出任宁阳县令,太岳香税,旧额两万奇怪,三委拍了照,十增百分之二十三。
这一记录表明,当普金s总督税任宁阳县丞(天顺末至成化八年),征收山香税。因此,山香税早在郑德成化年间就开征了。目前,这是关于泰山的最早记录入境税。至于泰山什么时候开始卖票我们还需要验证一下。周伟说。
那么这个门票古代登泰山用的?周莹说,随着时间的发展,价格门票在古代,泰山一直在不断变化。据史书记载,在万历年间,政府在泰山设置了一个首席巡视员专门监管香火税,并设置一个子管理器。任命了两个药残阁的成员,一个是本省的香火税,一个是外省的,所有的表格都是给香客填的;玄门一员,山后收香火税,也给单;红门和南门各一人,所有检查单发放;圣殿成员毕夏宫门,检查并释放朝圣者。当初规定本省香客每人收五角四分银子,外省香客每人收九角四分银子。后来因为外省香客冒充本省人的事件,改为一箱香税和银子是八仙。
那时候,假期也是免费
据周莹介绍,万历年间,朝廷每年征收泰山入关税2.2万元。后来,由于国家财政困难,泰山入关税在国家财政中的地位越来越重要,而“泰山压顶”的代价也越来越大。泰山入口也在不断增加。明末提高到每人一元二角,后改为一元四角,清初甚至提高到两元。康熙初年最高价五块钱。香税不断增加,收入大。据张岱的计算在明末,每天进山的总共有八九千人,初春的时候达到两万人。税(香税)每人一元二分,千人一百两,万人一千两,年收入二三十万。
按照当时的价格换算,一两银子相当于现在的两三百元,五块钱差不多一百多元,和现在的泰山门票价格差不多。周莹说,由于清初香火税提高到两至五元,大量家境贫寒的香客无法交不了香火税也没法t进入山区,朝圣者的数量急剧下降。泰安在古代是一座以旅游为主的城市,为香客提供衣食住行服务的各类店铺鳞次栉比。朝圣者的急剧减少沉重打击了泰的当地经济安。
为了不拖累地方经济,从康熙四十年(公元1701年)开始,地方官员采用免梯的方法
元宝山国家森林公园免费,不限次数。
淄博历史博物馆免费,不限次数。
中国古代汽车博物馆免费,不限次数。
淄博周村古商城免费不限次数。
淄博沂源牛郎织女景区免费不限次数。
淄博沂源九天洞群不限次数免费。
淄博谭西山景区半价一次。
淄博鄂庄瀑布景区免费不限次数。
淄博颜文江寺免费不限次数。
淄博博山溶洞景区免费,不限次数。
北方的九个村庄在博山湖,淄博不限次数免费。
淄博桓台马踏湖水镇免费门票不限。
淄博临淄姜太公寺游客中心免费不限次数。
淄博东周烈士马坑免费门票不限次
淄博临淄中国总理馆(管仲纪念馆)免费,不限次数。
淄博临淄世界足球博物馆免费。
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淄博沂源灵芝洞免费无限。
淄博沂源凤凰山旅游区免费不限次数。
淄博沂源唐山景区免费,不限次数。
淄博蒲松龄图书馆(富弼庄园)是免费和无限的。
中国陶瓷博物馆免费不限次数。
淄博玉带湖生态乡村庄园免费,不限次数。
东营天鹅湖景区免费不限次数。
潍坊仰天山国家森林公园免费不限次数。
潍坊青云山民俗游乐园免费不限次数。
潍坊城顶山工业场书院景区不限次数免费。
潍坊山旺国家地质公园免费,不限次数。
滨州杜受田故居免费开放。
滨州河半山国家森林公园免费一次。
滨州塔影公园、代学园免费。
滨州碣石山景区(曹操管沧海处)免费不限次数。
滨州丈八大佛景区、兴国寺不限次数免费。
莱芜八仙旅足泉旅游区免费不限次数。
莱芜叶雪三峡生态旅游区是免费和无限的。
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临沂蒙阴地下银河不限次数免费。
临沂沂蒙山基地红色旅游区不限次数免费。
临沂蒙阴蒙山云梦景区半价一次。
临沂塔山森林公园(费县蒙山)免费,不限次数。
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临沂动植物园免费不限次数。
临沂盛能游乐园旅游区不限次数免费。
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德州苏鲁东王陵景区免费,不限次数。
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泰安天宫山水浒山寨水寨免费不限次数。
是泰安拉山国家森林公园半价?
2.泰安领发票的地方
I)泰山区户籍
1.《小学毕业生信息表》(平台打印即可)
2.户口本(附索引)
3.房产证或不动产权证书及相关证件(购房发票、土地证等。)、购房合同及相关票据等证明材料(身份证、结婚证、孩子s出生证明,水、电、暖气费等。)
4.小学文凭
5.《出生医学证明》
6.适龄儿童及其父母(其他法定监护人)无财产,一直与祖父母(外祖父母)共同生活,且三代户籍在同一户口簿的,以祖父母(外祖父母)的财产地址为依据。如果房产所在学区有空余学位,可以按照学区内的学生,家庭户口簿等相关材料和
7.在泰安市或泰山区社保部门已连续缴费1年以上s社会保险证明(不再提供纸质证明材料,网上提交学校审核);
8.《小学毕业生信息表》。外来务工人员子女,如果因学位限制无法接收,必须回户籍所在地。
(三)关于房地产的几点说明
1.因抵押贷款不能提供房产证原件的,登记时提供加盖银行抵押贷款印章的房产证复印件。
2.已购房但未办理房产证(房产证)或网签合同的,须提供与开发商签订的购房合同及购房发票原件。学校需要去实地家访确认。
3.法定监护人出示的房屋产权必须是100%产权,房屋性质为住宅。
3.泰安景区年票办理
首先要有工商部门的营业执照,然后到税务机关做好税务登记,核定票种和最高开票限额,到服务大厅税控面板领取,自助取票机就会收到专用发票。企业必须有电脑和针式打印机,对方的账单信息才能发出。
4.泰山景区税务局大厅电话
处理时间
发售时间:2020年12月18日起正式发售。它将全年处理,并且将按需提供(在工作时间内)。系统维护期内暂停销售(自2021年起,系统维护期为每年12月16日至12月31日),如有变动将另行通知。
处理时间
1.卖点营业时间为9:00-16:30,没有午休和节假日。
处理条件
它面向淄博、东营、济宁、太原的市民开放销售安、德州、聊城、滨州、菏泽,这八个城市的市民享受济南公园年票同城待遇。
具有济南、淄博、东营、济宁、泰安、德州、聊城、滨州、菏泽可直接网上申请。
为了便于入场验证,系统收集了所有经办人的相关信息。市民办理年票时,需要携带所有经手人身份证。未成年人不办理身份证的,需要持户口簿。
长白山景区门票过了开票日期可以退吗
分录:计提时:
借:主营业务税金及附加
贷:?应交税金-城建税
应交税金-教育附加
应交税金-地方教育附加
缴纳时:
借: 应交税金-城建税
应交税金-教育附加
应交税金-地方教育附加
贷:银行存款
结转时:
借:本年利润
贷:营业税金及附加——应交营业税
营业税金及附加——应交城建税
营业税金及附加——教育费附加
企业按规定计算应交的消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、教育费附加等,借记“营业税金及附加”科目,贷记本科目。实际交纳时,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
扩展资料:
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税包括营业税金及附加。
(1)纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
(2)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=营业额×税率
营业额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。
(3)纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但是,下列情形除外:
①纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;
②纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;
③纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;
④外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;
⑤国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。
(4)下列项目免征营业税:
①托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;
②残疾人员个人提供的劳务;
③医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
④学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
参考资料:
百度百科-税金及附加
定州增值税有没有政策
不可以。如果开票日期已经超过开票截止日期,是禁止开具发票的,所以长白山景区门票过了开票日期是不可以退的,门票通常是由商业活动的主办方或者旅游景点的管理方负责发行制作、销售并监管使用的一种有价票证,退票也会影响到景区的正常营业。
发票开票项目是什么?
河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答之七
一、关于旅行社选择差额征税中增值税扣税凭证问题
根据财税[2016]36号文件规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。并规定支付给境内单位或者个人的款项,以发票为合法有效凭证。鉴于旅游服务结束后,火车票、机票由旅游服务购买方持有,旅行社不能取得这些扣除凭证,因此,暂可用旅游服务购买方火车票、机票的复印件作为有效扣税凭证。
二、关于保险公司给予的旅游及实物奖励征收增值税问题
保险公司给予正式员工的旅游及实物等奖励,凡属于福利支出的,其进项税额不得抵扣。对于非正式员工的旅游及实物等奖励,应作为销售收入,其进项税额可以抵扣。
三、关于银行销售贵金属产品等增值税计税方法问题
营改增后,为便于银行纳税申报,我省银行销售贵金属产品等业务统一改为收入比例法计算缴纳增值税额。原实行金融机构地市级分行、支行按照0.8%预征率预缴增值税,由省级分行和直属一级分行统一清算缴纳的办法停止执行。
四、关于银行在提供金融服务的同时,赠送给客户的礼品是否要做视同销售问题
银行在提供金融服务时,赠送给客户的礼品不做视同销售处理。
其他企业同类行为照此办理。
五、关于企业购买保洁服务,取得保洁费增值税专用发票能否抵扣的问题。
增值税一般纳税人购进的保洁服务,未用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其取得的保洁费增值税专用发票注明的进项税额可以从销项税额中抵扣。
六、关于供热公司一般纳税人向用户收取的2016年4月30日前开工的供热管网的入网费,可否选择简易计税方法的问题。
根据“财税[2016]36号”文件规定,供热接口费(入网费)按照“建筑服务-安装服务”税目征税增值税。同时,上述服务符合一般纳税人为建筑工程老项目提供建筑服务的条件。因此,供热公司一般纳税人向用户收取的2016年4月30日前开工的供热管网的入网费,可以选择简易计税方法计税。
七、关于分公司是否允许扣除以总公司名义支付的土地价款问题
房地产开发企业分公司在项目发生地作为独立纳税人缴纳增值税的,因总公司与政府签订开发合同,土地价款由总公司名义支付,房地产开发企业分公司可凭土地出让金凭证原件按规定扣除土地出让价款。
八、关于房地产开发企业收取预收款开具发票问题
房地产开发企业收取预收款时,可以开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。并按照《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)的规定,使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。
《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之二)》第四条“关于房地产开发企业预收款范围及开票申报问题”中不得开具发票规定废止。
九、关于房地产开发企业销售的房地产项目因确权面积差、销售折扣等原因红字发票开具问题
房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,已开具营业税发票的,2016年5月1日以后由于确权面积差、销售折扣等原因需要开具红字发票的,可以开具红字增值税普通发票。开具时应在备注栏内注明红字发票对应原开具的营业税发票的代码、号码及开具原因。
纳税申报时,红字增值税普通发票负数金额在申报表如实填报的同时,在无票收入栏次填报相同的正数销售额。
十、关于企业营业税发票开具错误重新开票问题
2016年5月1日之后,纳税人发现原营业税发票开具错误,需要开具红字发票的,可于2016年12月31日之前开具红字增值税普通发票(房地产开发企业销售自行开发的不动产不受此时间限制),同时开具蓝字增值税普通发票。
红字发票开具时应在备注栏内注明对应原开具的营业税发票的代码、号码及开具原因。蓝字发票开具时应在备注栏注明对应原开具的营业税发票的代码、号码,红字增值税发票的代码、号码及开具原因。
十一、关于纳税人查补营业税补开发票问题
试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,试点前未开具发票,2016年5月1日以后因税收检查等原因补缴营业税,需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。
十二、关于房地产开发企业无法划分的进项税额抵扣问题
一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以《建筑工程施工许可证》注明的“建设规模”为依据进行划分。如期间费用涉及进项税额无法划分也按照本办法进行税务处理。
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(简易计税、免税房地产项目建设规模÷房地产项目总建设规模)
其中“房地产项目总建设规模”应按照营改增后选择适用简易计税、免税房地产项目剩余建设规模与按照一般计税方法项目剩余建设规模之和计算。剩余建设规模是指尚未交付(或转为固定资产)的开发产品建设规模。
十三、关于企业租入不动产支付租金进项税抵扣问题
企业租入不动产支付租金,属于购买不动产租赁服务,依据《营改增试点实施办法》第27条,如果租入不动产既用于应税项目,又用于免税、简易计税项目,进项税不能全部抵扣,应按照《营改增试点实施办法》第29条分摊进项税。
十四、关于与政府共同合作进行土地改造、拆迁(一级土地开发)缴纳增值税问题
纳税人(以下称投资方)与地方政府合作,投资政府土地改造项目(包括企业搬迁、危房拆除、土地平整等土地整理工作)。符合《关于纳税人投资政府土地改造项目有关营业税问题的公告》(国家税务总局2013年第15号公告)所规定的“投资行为”的,取得的投资收益不属于增值税征税范围,不征收增值税。投资方收取固定或保底收益的,按照贷款服务税目征收增值税。
如纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入属于“建筑服务”税目;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“经纪代理”税目。
十五、关于房地产开发企业“以老带新”奖励费增值税问题
房地产开发企业老客户推荐新客户买房,给老客户的奖励费,应按照“经纪代理”税目缴纳增值税。
十六、关于一般纳税人和起征点以上小规模纳税人部分业务使用定额发票的问题
一般纳税人和起征点以上小规模纳税人以下业务,增值税发票管理新系统无法满足其开票需求的,可以申请使用定额发票:
(一)火车站小件寄存业务。
(二)集贸市场按次收取的临时摊位管理费。
(三)企业经营中面向个人集中、定额收取的费用,如考务费、费等。
(四)入户上门收取的垃圾清理费。
(五)旅游景点兼营的游船、泳圈等租赁服务业务。
十七、关于保险企业代个人保险代理人申请汇总代开增值税发票问题
按照《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第45号)规定,接受税务机关委托代征税款的保险企业,向个人保险代理人支付佣金费用后,可代个人保险代理人统一向主管国税机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票。除该公告规定可以申请汇总代开增值税发票的行业外,其他行业同类性质的业务暂可比照上述规定执行。
《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之五)》第十二条相关规定废止。
十八、关于机构代收车船税开具增值税发票问题
《国家税务总局关于保险机构代收车船税开具增值税发票问题的公告》(2016年第51号)明确保险机构代收车船税开具增值税发票,按照以下规定执行:保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证。
《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之五)》第十九条“关于保险公司代收车船税如何填列税款信息问题”相关规定废止。
十九、关于纳税人销售预存卡、储值卡发票开具问题
《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)对单用途商业预付卡和支付机构预付卡发票开具及纳税义务发生时间做了规定:单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税。支付机构可向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。纳税人应严格按照规定。
售卡方和支付机构销售单用途卡和多用途卡以及对单用途卡和多用途卡充值业务,均按国家税务总局公告2016年第53号执行。销售成品油纳税人售卖加油卡适用《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令 第2号)规定。
《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之三)》第三条关于“关于生活服务业纳税人销售预存卡、储值卡销售服务纳税义务发生时间问题”相关规定废止。
二十、关于单位和个人土地被国家征用取得土地及地上附着物补偿费免征增值税问题
国家因公共利益或城市规划需要而收回单位和个人所拥有的土地使用权,并按照《中华人民共和国土地管理法》规定的标准支付给单位和个人的土地及地上附着物(包括不动产)的补偿费,属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为。单位和个人取得的上述补偿费免征增值税。
二十一、关于增值税一般纳税人销售绿化种植土是否可以按照简易计税方法征收增值税问题
增值税一般纳税人销售绿化种植土,适用《财政部 国家税务总局关于部分货物选用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税20099号)第二条第三款中“建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料”规定,按照简易计税方法征收增值税。
二十二、关于提供物业管理服务的纳税人收取自来水水费问题
按照《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(2016年第54号)规定,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
提供物业管理服务的纳税人,扣除其对外支付的自来水水费以发票为合法有效凭证;向服务接受方随水费收取的污水处理费免征增值税;随水费收取的水资源税不征收增值税。纳税人向服务接受方开具增值税发票时,收取的水费全额选择3%征收率,收取的污水处理费选择“免税”,收取的水资源税税款信息在发票备注栏注明,该增值税发票可作为纳税人缴纳水资源税的会计核算原始凭证。
《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之六)》第七条相关物业公司收取自来水水费的规定废止。
二十三、关于其他个人出租不动产预收租金收入跨2017年度免征增值税的问题
其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,在预收款对应的租赁期内平均分摊后,2017年12月31日前的租金收入可享受小微企业发生应税行为的月销售额不超过3万元免征增值税的优惠政策。
2018年1月1日后的租金收入可享受个人发生应税行为的月销售未达到2万元增值税起征点免征增值税的优惠政策。相关优惠政策调整后,按调整后的时间标准执行。
差额征税?全额开票?差额开票?老会计带你秒懂
发票开票项目是以实际发生的对应的经济业务来确定。
国税的发票是开具增值税应税项目,如货物销售、修理修配、交通运输、影视及部分现代服务业(营改增项目)等,地税的发票是开具营业税的应税项目,如建筑安装、饮食,打字等服务业。
发票开具是指法律、法规的规定在何种情况下开具发票,基于证明商品和资金所有权转移的需要、进行会计核算的需要和进行税收管理的需要,发票应在发生经营业务确认营业收入时由收款方向付款方开具,特殊情况下,由收款方向付款方开具。同时,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的。因此,用票人发生非经营性业务时不得开具发票,单位内部各部门间发生业务往来结算款项时亦不得开具发票,可使用内部结算凭证。
在发票开具时,要注意以下几点:
1、销货方在整本发票使用前,要认真检查有无缺页、错号、发票联无发票监制章或印制不清楚等现象,如发现问题应报送税务机关处理;
2、整本发票开始使用后,应做到按号码顺序填写,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印、内容完全一致。填开的发票不得涂改、挖补、撕毁;
3、开具发票要按照规定的时限、逐栏填写,并加盖单位财务印章或者发票专用章。未经税务机关批准,不得拆本使用发票,不得自行扩大专业发票使用范围;
4、填开发票的单位和个人必须在发生经营业务,确认营业收入时开具发票,未发生业务一律不准开具发票。
《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
出口退税汇总表,与纳税申报表有差额,是怎么回事啊?
自从营改增之后,全行业由缴纳营业税改为缴纳增值税,但是由于其中一些业务仍然无法通过抵扣链条来规避重复征税,因此就将原营业税中差额征税的计算方法应用到增值税中。
差额征税该怎么理解?官方的说法是这样的:
简单点理解是:假设你开了一家A公司,取得了收入100万元,其中有80万元又支付给了第三方,如果业务在税法的可许范围内,会被允许从100万元的收入中扣除80万元,只对剩下的20万元进行征税。
哪些业务被允许选择差额征税?一共有24种情况。这24种情况可以根据发票开具形式的不同,分为两大类:
差额征税全额开票:
差额征税差额开票:
差额开票VS全额开票
要分清楚这两个事项首先要从增值税的抵扣链条原理说起:
A公司卖了一批200万元的货物给B公司,B公司又按照300万元的价格卖给C公司。如果要交增值税,A公司就要按照200万元交税,而B公司从A公司那里获得200万中包含相应的进项税额可以抵扣,只需要按交100万元部分的税;
如果C公司又以400万元将货物卖出,那么他可以用来抵扣的就是300万元中的进项税,自己只需要缴纳剩余100万元的增值税总结起来就是上一环节所支付的增值税额,是下个环节可以用来抵扣的。
差额征税能够全额开票,是因为销售方之前没有取得增值税专用发票,无法抵扣,所以差额征税,但为了不使后续环节中的公司的税负增加,将扣除的部分看做是缴纳了税,允许全额开票。
而差额开票就容易理解多了,因为扣除的那部分没有缴纳增值税,当然不能通过全额开票来抵扣,只能差额开票。
全额开票
我们以一个建筑服务的案例来说明一下:
甲公司年10月将一项建筑工程分包给了乙公司,造价是300万元。乙公司又将其中100万元分包给了丙公司,支付工程款项后,取得了对应的普通发票,乙公司是一般纳税人采用简易计税。
乙公司本月应纳税额=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83万元
乙公司收到甲公司的款项300万元,开具的增值税专用发票,票面税额=300÷(1+3%)×3%=8.74万元
差额开票
我们以一个旅游服务的案例来说明一下:
乙公司是一家旅游服务公司,年10月承接了甲公司的旅游服务业务,取得收入300万元。其中将60万元的景点游览服务外包给了丙公司。
旅途中发生的住宿费15万元,交通费5万元,门票费10万元,保险费10万元,均取得了增值税普通发票,乙公司为一般纳税人。
乙公司本月应纳税额=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32万元
乙公司收到甲公司的款项300万元,开具的增值税专用发票,票面税额=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32万元。
无论是差额开票还是全额开票对应的都是差额征税,把握开票的关键点在把握住增值税的抵扣原理——下环节能抵扣的一定是上一环节支付的增值税,对于没有缴纳增值税的部分是不能参与抵扣,当然就不能全额开票。
差额纳税主要是在营业税内的一种方法。
1、从事建筑劳务的分包业务:总承包额扣除分包额的差额(余额)。不包括分包额
2、外汇、证券、期货等金融商品转让:按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额。
3、旅游业:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
出口企业应持对外贸易经济合作部及其授权批准其出口经营权的批件、工商营业执照、海关代码证书和税务登记证于批准之日起三十日内向所在地主管退税业务的税务机关填写《出口企业退税登记表》(生产企业填写一式三份,退税机关、基层退税部门、企业各一份),申请办理退税登记证;?
外贸企业购进的出口货物,外贸企业应在购进货物后按规定及时要求供货企业开具增值税专用发票或普通发票;其购进货物开具的增值税专用发票属增值税防伪税控系统开具的,退税(以国家实时政策为准)部门应要求外贸企业自开票之日起30日内办理认证手续。
扩展资料:
条件
(1)必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。
之所以必须具备这一条件,是因为出口货物退(免)税只能对已经征收过增值税、消费税的货物退还或免征其已纳税额和应纳税额。未征收增值税、消费税的货物(包括国家规定免税的货物)不能退税,以充分体现"未征不退"的原则。
(2)必须是报关离境出口的货物。所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。
凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。
对在境内销售收取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取外汇的货物等等,因其不符合离境出口条件,均不能给予退(免)税。
(3)必须是在财务上作出口销售处理的货物。出口货物只有在财务上作出口销售处理后,才能办理退(免)税。
也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物(另有规定者除外)、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退(免)税。
(4)必须是已收汇并经核销的货物。按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。
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